07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Исследования показали, что собаки отличают хозяев по голосу

В Венгрии исследователи из Университета Этвеша Лоранда провели опыт, который показал, что домашним собакам не нужно использовать обоняние, чтобы узнать своего хозяина. Животные понимают это только по одному голосу.

В рамках эксперимента было оценено поведение тридцати собак. Четвероногих питомцев и их хозяев пригласили в специальную лабораторию. Собакам предстояло разгадать, за какой ширмой находится его хозяин. За каждым укрытием находился человек, который вел беседу на различные темы. Результатами опыта поделились в журнале Animal Cognition.

Как показывало исследование, собаки делали правильный выбор в 82%. Для чистоты эксперимента ученые включали запись голоса с той стороны, где находился чужой для питомца человек. Однако хвостатые все равно шли именно к своим хозяинам.

Ранее Мойка78 сообщала, что собаки не смогут помочь сотрудникам метро штрафовать петербуржцев в зловонной одежде.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.