Ученые из Норвегии установили, что штамм коронавируса «омикрон» может быстро распространяться даже среди полностью вакцинированных людей, вызывая у них целый ряд симптомов. Средний инкубационный период с момента контакта с заболевшим до появления первых признаков заражения составляет три дня.

Данные исследования приводит «Лента.ру» со ссылкой на Eurosurveillance, европейский журнал по надзору за инфекционными заболеваниями, эпидемиологии, профилактике и контролю.

Вспышка заболевания среди привитых

Материал для анализа ученым дал случай со вспышкой заболевания, которая произошла после вечеринки в ресторане Осло. Один из участников мероприятия, организованного 26 ноября 2021 года, за два дня до этого вернулся из Южной Африки.

Все участники вечеринки были полностью вакцинированы, из них 89% — двумя дозами вакцины. И тем не менее после мероприятия у 81 человека (75% всех участников) анализы выявили наличие «омикрон»-штамма коронавируса. Средний возраст пациентов составлял 38 лет.

Предположив, что контакт с заболевшим произошел именно на вечеринке, ученые установили, что инкубационный период, после которого появились первые симптомы, составил от 0 до 8 дней.

Какие симптомы наблюдались у заболевших

Один из тех, у кого тест показал наличие вируса, болел бессимптомно, 74 (91% от всех заболевших) сообщили по крайней мере о трех симптомах.

Самыми распространенными из них были (в скобках приведен процент от числа заболевших, которые указали на данный симптом):

  • кашель (83%),
  • насморк/заложенность носа (78%),
  • усталость/вялость (74%),
  • боль в горле (72%),
  • головная боль (68%),
  • боль в мышцах (58%),
  • лихорадка (54%),
  • чихание (43%),
  • снижение аппетита (33%).

Некоторые заболевшие также отметили в числе симптомов боль в животе, затрудненность дыхания, нарушение вкуса и обоняния.

Когда пациентов попросили оценить выраженность симптомов по пятибалльной шкале, 45% из них сообщили о выраженности на три балла, 11% — на четыре балла. При этом госпитализация никому не понадобилась.

Симптомы заболевания наблюдались в среднем 3-4 дня, но при этом заложенность носа у некоторых сохранялась до 12 дней, боль в горле — до 6, чихание — до 9. Чувство усталости прошло за 2-4 дня.

Выводы, которые сделали исследователи

Результаты исследования показали, что штамм коронавируса «омикрон» продолжает циркулировать даже в популяции полностью вакцинированных людей, особенно если они долгое время находятся вместе в одном помещении. При этом не имеет большого значения возраст привитых.

Но в то же время наличие прививки могло сыграть свою роль в том, что заболевание в целом протекало легко и никому из заболевших не потребовалась госпитализация.

Ранее Мойка78 сообщала, что доктор Комаровский призвал не лечить «омикрон» дома антибиотиками и другими сильнодействующими препаратами.