15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Добробаты Авакова укрепляют военную мощь Украины на границе с Россией

Украина стягивает к границе с Россией военную мощь, в том числе так называемые «добробаты» — добровольные батальоны националистов и неофашистов. Их предводителем украинские СМИ называют Арсена Авакова, бывшего министра внутренних дел страны.

Об этом сообщают целый ряд украинских и российских инсайдеров военной сферы. Как пишет «Piter News 24, вероятно, Украина восприняла вывод российских войск как малосилие и пытается использовать это в своих интересах. Пока президент Украины Владимир Зеленский говорит о недостаточном количестве российских войск для вторжения в его страну, Украина наращивает военную мощь в районе Донбасса порядка 120-150 тыс. военнослужащих. Среди них замечены «добробаты» Авакова, который не раз заявлял о планах вернуться в политику. Впрочем, нынешняя обстановка располагает к этому.

Официальные лица США и Украины называли 16 февраля датой вторжения российских войск на территорию соседнего государства. Впрочем, ничего не произошло. Разве что Россия отозвала все военные силы, дислоцированные вдоль ее границы с Украиной в период военных учений. Российского вторжения, о котором писали все западные СМИ, не случилось.

После этого факт того, что Россия не хочет войны, становится очевидным. Мало того, что российские войска не вступили на территорию Украины, так еще и вывела свою мощь с границ Белоруссии и приграничных территорий. Примечательно, что военные Белоруссии и России уже много лет используют и проверенные временем системы вооружения, и новинки, в том числе российской военной промышленности.

Военные учения, которые были восприняты за попытку вторжения, являются традиционным мирным мероприятием государств-союзников. Этим воспользовались на Западе. США в это же время развернули свои войска вблизи границ России и заявили о якобы планах вторгнуться в Украину. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг продолжил осуждать Россию на пресс-конференции в Брюсселе даже после того, как Россия опубликовала видеофакты того, как ее танки покидают Крым и Беларусь после мирных учений. Он заявляет, мол, «мы не видим никаких признаков деэскалации на местах».

Получается, в агрессии Россию обвиняют люди, пообещавшие  реализовать планы по постоянному размещению боевых групп НАТО в Восточной Европе и обеспечению готовности ядерного оружия НАТО к применению.

Россия со своего стороны потребовала гарантий безопасности, что Украина никогда не вступит в НАТО и что альянс прекратит свою экспансию на восток, что США и НАТО отказались реализовывать. Негативную реакцию России на отказ передали приглашенному в МИД России послу США Джону Салливану.

Вместо того чтобы снизить напряженность в сложном регионе, страны НАТО усиливают свои угрозы и увеличивают количество войск у самых границ России и Украины. Жители Европы и Америки, тем временем, считают, что Россия не нарушала международное право в отношении прилегающих территорий, в отличие от стран НАТО. Агрессивность США доказывает, что пронатовские страны ищут повод для более быстрой эскалации военной напряженности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.