Климат на Земле меняется все быстрее, установили ученые. Скорость таких изменений побила рекорд, которому уже 24 тыс. лет.

Ученые из Аризонского университета в США исследовали изменения климата, в частности, создали его временную реконструкцию. Результаты работы были опубликованы в научном журнал Nature.

Для исследования климатологи изучили образцы осадочных пород: они состоят из панцирей морских организмов, которые скапливались со времен последнего оледенения. Ученые измерили доли изотопов кислорода в разных слоях, объем магния, кальция и различных органических молекул.

Выяснилось, что основными движущими силами изменения климата со времени последнего ледникового периода являются повышение концентрации парниковых газов и отступление ледяных щитов. Из-за этого за последние 10 тыс. лет наблюдается тенденцию к потеплению.

При этом скорость потепления за последние 150 лет намного превосходят масштабы и скорость изменений за последние 24 тыс. лет. Все это происходит из-за деятельности человека, считают климатологи.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что климатические изменения обернутся большей проблемой, чем COVID-19.