09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Каждая десятая шпионская атака направлена на российских пользователей Android

Шпионские программы стали активнее более чем на 20% с сентября по декабрь прошлого года. При этом каждая десятый случай атаки сталкинга и шпионажа направлен на пользователей Android в России.

Информация ESET за период с сентября по декабрь 2021 года указывает на рост активности шпионских программ более чем на 20%, сообщает пресс-служба разработчика антивирусных решений. Причем каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире приходится на пользователей Android из России.

Вредоносные программы по шпионажу обычно работают в скрытом режиме без уведомлений и маскируются под стандартные утилиты. Они фиксируют местоположение и активность в интернете, следят за сообщениями пользователя и отправляют скриншоты на сторонние серверы. Кроме того, программы блокируют защиту операционной системы.

За 2021 год объем всех типов угроз для Android вырос в 5 раз по сравнению с 2020 годом. При этом вредоносные программы были активны по выходным, а меньше всего атак было по вторникам.

Ранее Мойка78 сообщала, что более 100 млн пользователей Android заражены опасным вирусом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.