08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые раскрыли, обладатели какой группы крови медленнее стареют

Исследователи установили связь между группой крови, скоростью старения и склонностью к вредным привычкам.

В зарубежном эксперименте поучаствовали люди разных возрастов. Выяснилось, что носители 3-й группы крови стареют гораздо медленнее остальных – у этих людей признаки старения кожи и организма в целом начинают проявляться позже.

По словам экспертов, это можно объяснить большими запасами костного мозга. Часть мягкой ткани со временем переходит в клетки крови и улучшает их качество, сообщает Daily Express.

Во время эксперимента ученые также учитывали образ жизни респондентов. Так, исследование показало, что обладатели 2-й группы крови больше других склонны к вредным привычкам. Долгожители чаще встречаются среди тех, у кого 1-я группа крови, но старение организма у них начинается быстро.

Ранее Мойка78 сообщала, что кофе без сахара назвали лучшим напитком для замедления старения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.