18 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Глава МИД Италии: комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации

Комитет министров Совета Европы принял решение об исключении России из рядов членов организации.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что Россия исключена из Совета Европы на основании статьи 8 устава СЕ, передаёт агенство РИА Новости. При этом каналы связи остаются открытыми.

Мера подразумевает, что государство, которое грубо нарушило положение статьи о признании принципа верховенства права, должно приостановить членство в Совете. После этого комитет министров может предложить государству выйти из состава организации.

На данный момент Россия не вышла из Совета, однако организация уже приостановила права России. На таком решении настоял глава МИД Италии: «Это необходимая мера в свете неприемлемой военной агрессии России против Украины, которая представляет собой серьезное нарушение международного права».

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что категорически осуждает действия России на территории Украины по демилитаризации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.