Руководитель отдела обучения врачей телемедицины Дмитрий Василенко и психотерапевт Виктор Нурдаев медицинского онлайн сервиса СберЗдоровье рассказали, что происходит с организмом, когда мы испытываем стресс и как ему можно помочь справиться с тревогой.

Что происходит с организмом?

В первую очередь тревога и стресс активируют симпатическую часть вегетативной нервной системы и стимулируют выработку гормонов. На коротком промежутке организм мобилизует силы, однако, на длительной дистанции кортизол истощает его ресурсы, и приводит к полной потере сил и энергии.

Как помочь организму?

Сон, питание и регулярная физическая нагрузка — основа здоровья человека. Курение, алкоголь и психоактивные вещества снижают нашу способность переживать стресс. Поэтому в текущей ситуации важно не отказываться от уже устоявшихся здоровых привычек:

 Даже если вы наблюдаете у себя потерю аппетита на фоне стресса — старайтесь питаться регулярно, небольшими порциями. Не ешьте на ночь — лучше выпить чашку горячего травяного чая без кофеина или теплого молока.

 Старайтесь спать минимум 7 часов в день. Сон крайне важен для восстановления и питания нервной ткани. Именно во время сна клетки-помощники очищают ткани мозга от продуктов метаболизма, а нервная система упорядочивает поступившую за день информацию и “перезагружается”.

 Не читайте новости и не смотрите телевизор перед сном, чтобы не допустить перегрузку психики “негативными” стимулами.

 Если вам нужно срочно успокоиться, найдите тихое место и маленькими глотками выпейте стакан воды. Серия глотков рефлекторно снижает активность дыхательного центра, задерживая дыхание и делая его ритмичным. Именно поэтому стакан воды способствует успокоению.

 Не забывайте про регулярную физическую нагрузку. Такие упражнения вызывают выделение естественных эндорфинов, которые помогают справиться со стрессом.

 Осуществляйте водные процедуры. Можно использовать различные соли, масла и пены — ароматерапия также способствует успокоению нервной системы.

На чем сконцентрироваться в первую очередь?

Уделите внимание качеству и количеству поступающей информации:

 Общайтесь больше с теми людьми, которые раньше хорошо умели вас успокоить. Ни в коем случае не разрывайте старые и устоявшиеся связи.

 Не поощряйте панику более тревожных знакомых, укажите им на недопустимость пересылать вам новости.

 Ограничьте время просмотра новостной повестки до 30 минут в день. Оставьте 1–2 новостных источника, которым вы доверяли и ранее.

Приём успокоительных допускается только по назначению врача. Для этого обязательно следует поговорить со специалистом. Это можно сделать онлайн в течение 5 минут из любого удобного места, где есть доступ в интернет. При необходимости врач пригласит вас на очный визит для назначения медикаментов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как недосып приводит к ожирению, стрессу и преждевременному старению.