Длительное нахождение в состоянии стресса вредно для здоровья — оно запускает ряд физиологических процессов в организме, при которых страдают разные органы и системы. Постоянное психическое напряжение, вызванное чтением плохих новостей, также увеличивает риск проблем с сердцем и других заболеваний.

Как защитить свою психику от постоянных плохих новостей? Специалисты дали несколько рекомендаций.

Обсуждать происходящие события

Олег Сурков, психолог, психотерапевт, порекомендовал изливать душу близким людям. Специалист подчеркивает, что речь идет не о дискуссии или разговоре в привычном понимании слова. Обмен мнениями может только повысить тревожность, поскольку к вашим собственным страхам добавятся те, которые выскажет другой человек.

Вместо этого необходимо в течение 30 минут рассказывать другу или родственнику о том, что вас тревожит. При этом тот, кто слушает, должен молчать — не комментировать, не перебивать, не задавать вопросы. После того как монолог закончится, нельзя разговаривать на ту тему, которая вызывает тревогу и страх. Нужно продолжить диалог на любые другие темы, приводит слова психолога «Лента.ру». Если у того, кто слушал, также возникнет желание выговориться, участники диалога меняются местами.

Просто не смотреть новости и игнорировать ситуацию — не выход. Так тревога будет только нарастать. Но и накручивать себя, целыми днями не отходя от телевизора, специалист также не советует.

Занять тело движением

Главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Московской области Ринат Богданов призывает не забывать про физическую активность. Занятия йогой и кардиотренировки понижают уровень гормона стресса. Чтобы стать спокойнее, достаточно почаще ходить пешком и ездить на велосипеде.

Во время прогулки или тренировки невролог рекомендует слушать расслабляющую музыку, а не сводки новостей. Его слова приводит mosregtoday.ru. Нужно чередовать работу и отдых, избегать того, что излишне возбуждает: энергетических напитков, кофе в больших количествах, громких звуков.

Изучать информацию в печатной форме и искать поддержку

Надежда Кутузова, психоаналитический психолог, советует сократить просмотр травмирующих новостей до одного раза в день. По ее словам, лучше черпать информацию из печатных источников, чтобы меньше угнетать нервную систему и не поддаваться наплыву эмоций.

Рекомендуется избегать общения с людьми, которые впадают в панику. Вместо этого лучше обратиться в психотерапевтические группы поддержки, заняться волонтерской работой, продолжать свою профессиональную деятельность.

Психолог также советует соблюдать привычный режим и не отказываться от выполнения рутинных дел. Это важно для стабильности психики. Если начинаются проблемы со сном или приемом пищи, нужно обратиться к врачу.

Ранее Мойка78 сообщала, как можно подавить тягу к сладкому.