Желание съесть что-нибудь сладкое часто сигнализирует о недостаточном поступлении питательных веществ в организм, и справиться с этим поможет изменение рациона питания.

Диетологи Эми Гудсон и Лорен Манакер рассказали, как избавиться от тяги к сладкому. Их слова приводит «Лента.ру» со ссылкой на иностранные источники.

Съедайте полноценный завтрак

Идеальными для начала дня будут углеводы в сочетании с клетчаткой и белком. К примеру, овсянка с фруктами, нежирное мясо с цельнозерновым хлебом, яйца и молочные продукты. Такой завтрак позволит стабилизировать уровень сахара в крови. Разнообразить утренний прием пищи можно ягодами, орехами, греческим йогуртом и вегетарианским омлетом.

Выбирайте правильные перекусы

Когда до наступления обеда или ближе к вечеру возникает желание что-нибудь съесть, лучше отдать предпочтение сытной пище, в идеале — блюдам с высоким содержанием белка и клетчатки. Эми Гудсон отмечает:

Клетчатка и белок замедляют пищеварение. Если их употреблять вместе, они быстро дают чувство сытости, которое остается надолго. Варианты правильного перекуса — йогурт, ягоды, вяленая говядина, мюсли и даже кусочек хлеба с арахисовым маслом.

Не затягивайте с приемом пищи

Люди часто думают, что, отказываясь от перекуса или очередного приема пищи, они становятся стройнее и здоровее. Но на деле это только приводит к усилению тяги к еде и перееданию.

Когда люди слишком голодны, они не станут готовить полезное блюдо из брокколи. Они отправятся на поиск чего-нибудь сладкого, чтобы поднять упавший из-за голодания уровень сахара в крови. Голодание чревато головными болями, головокружением, появлением тошноты. Его нужно избегать,
— говорит Гудсон.

Ешьте натуральные сладости

Сушеный чернослив, к примеру, богат важными питательными веществами, поддерживающими здоровье костей. Люди, которые едят его на ужин или после него, отмечают, что их перестало тянуть к промышленным сладостям. Заменить чернослив можно любыми сухофруктами, сушеными и вялеными ягодами, а также натуральной пастилой без сахара.

Найдите способ повысить уровень серотонина

Употребление сахара повышает уровень серотонина, и тяга к сладкому может быть обусловлена нехваткой этого гормона. Но повысить его уровень можно и другими способами, в числе которых — физические упражнения и пребывание на солнце.

Диетологи также призвали спать не менее 7-8 часов, так как недосып может привести к гормональным сбоям и желанию получить быстрые углеводы. Иногда тяга к сладкому также указывает на нехватку магния — в этом случае следует добавить в рацион авокадо, орехи, тыквенные семечки и другие продукты, богатые этим элементом.

Ранее Мойка78 сообщала, какие напитки позволяют убрать жир на животе.