28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербургские педиатры рассказали о помощи маленьким пациентам Донбасса

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете состоялась встреча под названием «Фашизм не пройдет: педиатры в поддержку президента России».

Специалисты вуза совместно с коллегами из Донецка рассказали о работе в горячих точках. В зале вместе с медиками собрались представители студсовета и научного общества, а также студенты и члены их профкома.

Главный неонатолог Ленобласти и заместитель главврача СПбГПМУ Алексей Яковлев вспомнил события 2014 года, когда Киев перестал принимать детей из Крыма для оказания медпомощи. Среди них было немало малышей с врожденным пороком сердца.

Такая же ситуация была с маленькими жителями Донбасса. Тогда помогать стали российские врачи. За годы конфликта в Петербург перевезли более сотни юных пациентов из Донецкой республики. По словам руководителя Донецкого регионального центра охраны материнства и детства Владимира Чайки, за 8 лет родилось 17 тысяч детей. Роды буквально проводились в подвале.

Советник главы ДНР Ольга Долгошапко рассказал, что в 2014 году силами добровольцев был открыт госпиталь, приходила гуманитарная помощь. Одним из первых грузов были посылки с лекарствами из Северной столицы.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские врачи поедут помогать жителям Донбасса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.