Генпрокуратура РФ проверит соблюдение прав работников компаний, которые ранее объявили об уходе с российского рынка. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба ведомства.

«По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова, в целях обеспечения интересов добросовестных предпринимателей и работников организаций, чьи руководители заявили о приостановке деятельности на территории РФ, прокурорами усилен надзор за соблюдением такими компаниями действующего законодательства», – говорится в сообщении.

Также в Генпрокуратуре уточнили, что был установлен жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе условий трудовых договоров, порядком выплаты заработной платы и определением ее размера, исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами, а также обязательств перед РФ.

Кроме того, ведомство проверит соблюдение прав социально незащищенных групп работников – лиц с ограниченными возможностями, беременных, имеющих малолетних детей, а также граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что российское правительство запретило вывозить из страны свыше 200 наименований импортных товаров. В утвержденном перечне оказались сельхозтехника, транспортные средства, электроаппаратура и многое другое.