Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян.

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в адрес российских военных. Эта мера применяется на основании требований Генпрокуратуры РФ.

СК возбудил уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности. Сотрудники утверждают, что в социальной сети Instagram распространяются материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан, в том числе военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что корпорация Meta не будет модерировать призывы пользователей к насилию против россиян и российских военных. Политика социальных сетей была изменена, и Meta сняла запрет на призывы к насилию против российских военных, но не гражданских лиц.

Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram и Facebook на основании того, что Генеральная прокуратура ранее уже признала причастность социальной сети к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод россиян.

Ранее Мойка78 сообщала, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление Facebook и Instagram о разрешении призывов к ненависти против россиян.