Генеральный директор маркетингового агентства Tech Marketing Group, Советник Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ Мария Пешкова заявила, что блокировка соцсетей Instagram и Facebook в России может поспособствовать развитию национальных социальных сервисов по примеру Китая.

По словам эксперта, в перспективе в России возможен китайский сценарий развития национальных социальных сетей. Пешкова полагает, что на российский рынок будут выводиться новые продукты, сделанные IT-компаниями. Однако генеральный директор считает, что переход пользователей в Telegram и «ВКонтакте» после закрытия доступа к Instagram и Facebook не сможет полноценно их заменить и обеспечить все потребности, так как формат площадок сильно разнится. Об этом сообщает РИА Новости.

Также Мария Пешкова добавила, что продвижение многих российских компаний малого и среднего бизнеса базируется именно в Instagram, но из-за блокировки социальной сети компаниям все равно придется искать новые пути продвижения в интернете. Однако она считает, что благодаря этому открываются новые возможности продвижения на российском рынке.

Ранее Мойка78 сообщала, что генпрокуратура потребовала ограничить доступ к Instagram в России.