26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Врач Измалков объяснил, почему сейчас не стоит закупаться лекарствами впрок

Покупка лекарств впрок из-за опасения возникновения их дефицита в российских аптеках не имеет смысла. Такое заявление сделал научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, главврач клиник университета Николай Измалков.

По словам специалиста, на сегодняшний день на складах зафиксирован большой запас медикаментов. Однако подобные «закупки впрок» только могут вызвать ажиотаж, а также искусственный дефицит.

На самом деле проблемы с лекарствами отсутствуют. Дело в том, что крупные федеральные аптечные сети имеют достаточно большие склады, которые могут обеспечивать розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Плюс аптечные сети могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения,

– объяснил Измалков в беседе с «РИА Новости».

Также он уточнил, что запасаться препаратами нерационально, поскольку у них есть определенный срок годности. При этом эксперт подчеркнул, что лекарства и изделия медицинского назначения не находятся под санкциями. Тем не менее он допустил, что может измениться цена на некоторые медикаменты, поскольку она будет зависеть от курса валюты.

Как сообщала ранее Мойка78, масочный режим и соблюдение социальной дистанции в Петербурге по-прежнему остаются обязательными требованиями.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.