Работа маркетплейса Wildberries 14 и 15 марта была нарушена. Пользователи сообщали о проблемах с доступом к приложению и сайту, с отслеживанием заказов. В СМИ появилась информация, что маркетплейс подвергся кибератаке, поэтому банковские карты, которые к нему привязаны, необходимо заблокировать и перевыпустить.

В частности, издание «Коммерсант» сообщило, что в его распоряжении оказалось письмо, которое служба информационной безопасности сервиса доставки СДЭК 15 марта разослала своим сотрудникам. В нем говорится о кибератаке на Wildberries с рекомендацией вывести средства, заблокировать и перевыпустить карту, привязанную к маркетплейсу.

Кибератака или технический сбой?

В Wildberries заявили, что речь идет о техническом сбое.

Количество ошибок в работе приложения и сайта Wildberries к 15 марта снизилось в четыре раза по сравнению с 14 марта, по данным Downdetector. Каких-либо новых ошибок не возникло: IT-специалисты оперативно устраняют последствия вчерашнего инцидента <…> персональная и финансовая информация наших пользователей не пострадала ,
— цитирует агентство РИА Новости сообщение Wildberries.

Представители маркетплейса поспешили заверить пользователей, что данные привязанных к их аккаунтам банковских карт не были скомпрометированы, поскольку информация надежно защищена в соответствии с международным стандартом Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS).

Как обезопасить карту, привязанную к Wildberries

Несмотря на заверения компании, пользователи, чьи банковские карты были привязаны к аккаунту в маркетплейсе, почувствовали себя неуютно. Эксперты подтверждают, что тревожатся пользователи не напрасно — Wildberries все же могла стать жертвой взлома. В частности, к такому мнению склоняется директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский.

Если факт атаки подтвердится, под угрозой могут быть персональные данные пользователей сервиса, включая платежную информацию. Клиентам Wildberries нужно в мобильном приложении снять отметку «оплачивать покупки онлайн без подтверждения по смс» с привязанной карты. При обязательном использовании второго фактора в виде смс, даже если данные окажутся у злоумышленников, украсть деньги не получится ,
— приводит слова эксперта издание «Коммерсант».

Есть и другой способ — изменить настройки банковской карты. Эксперт по цифровой безопасности Дмитрий Кузнецов в интервью изданию «Царьград» рассказал, как защитить свои деньги на примере мобильного приложения «Сбербанк Онлайн».

Необходимо в приложении набрать в поисковой строке фразу «Лимиты и ограничения». В появившемся пункте меню нужно выбрать ту карту, которую вы хотите защитить от доступа мошенников. Перед вами появится пункт «Покупки в интернете». Кликните на него. Откроются два пункта — «Покупки в интернете» и «Покупки в интернете без подтверждения смс-кодом». Флажок напротив второго пункта нужно отключить ,
— рассказал Кузнецов.

По словам эксперта, также можно установить суточный лимит на онлайн-платежи и переводы, чтобы усилить защиту своих финансов.

Ранее Мойка78 сообщала о факторах, которые указывают на скорый закат доллара.