23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Президент Сербии раскритиковал «отмену» Гагарина и Достоевского

Президент Сербии призвал остановить «истерию» и не забывать о вкладе России в мировую культуру.

Президент Сербии Александар Вучич раскритиковал «культуру отмены», которая коснулась Россию на фоне спецопрерации на территории Украины. Он призвал остановить «мировую истерию» и не «запрещать» Юрия Гагарина и Федора Достоевского.

Агентство ТАСС со ссылкой на трансляцию выступления Вучича в городе Опово телеканала «Вести» сообщает, что сербский лидер напомнил, что Юрий Гагарин не может быть исключён из фонда космонавтов мира, так как это первый человек, который полетел в космос. Он также назвал Достоевского важным классиком, которого обязательно нужно проходить в школах.

Ранее Мойка78 сообщала, что сейчас за границей находится 27 выставок с участием картин из российских музеев. Музеи приняли решение не возвращать досрочно произведения искусства.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.