22 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Канадские ученые выяснили, зачем птицы украшают свои гнезда

Исследователи из канадского Университета Саскачевана в Саскатуне установили причину, по которой птицы украшают свои гнезда. Оказалось, что дело в запугивании конкурентов.

Ученые выяснили, что птицы украшают свои гнезда перьями других птиц, чтобы сымитировать их гибель. Таким образом, они стараются запугать конкурентов – другие птицы не сунутся в гнездо, если увидят, что их предшественники погибли на этом месте. 

Выяснить это ученым помогли практические эксперименты. Так, многие птицы больше боялись перьев не перед гнездом, а в нем. По словам исследователей, такой метод борьбы за свое жилище оказался эффективным.

В научном журнале Science News for Students сказано, что чаще всего так делают ласточки и стрижи, поскольку весной за место в гнездах растет нездоровая конкуренция. По этой причине птицы пытаются как-то отвлечь соперника от своего убежища.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые смогут спасти белых носорогов от вымирания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Компания «Петербургтеплоэнерго» продолжает масштабное обновление тепловой инфраструктуры Тихвина Ленинградской области. В рамках очередного этапа работ, реализация которого уже началась, планируется реконструкция 13,9 км теплотрасс.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.