Торги на российском рынке акций возобновились спустя почти месяц. Рассказываем простым языком, какие выводы можно сделать из сегодняшнего дня.

На российском рынке акций торги возобновились 24 марта после самой длительной остановки за всю историю. Напомним, что рынок закрылся 25 февраля, и с того момента первые торги прошли лишь сегодня, но в ограниченном варианте (с 9:50 до 13:50 по московскому времени).

Сразу же стоит отметить, что возобновление торгов уже можно назвать своеобразным праздником, так как это определенно хороший знак, говорящий о восстановлении рынка. Стоимость сразу нескольких ценных бумаг выросла, да и сам рубль продолжил укрепляться на открытии торгов. Так, по данным Банка России, курс доллара сейчас составляет 103 рубля, евро — 113.

По большей части торги велись по 33 бумагам из индекса Московской биржи (IMOEX), в числе которых оказались акции «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Аэрофлота», Сбербанка, АФК «Система», АЛРОСА, «Северстали», НОВАТЭКа, «Норникеля»,  «Сургутнефтегаза» и НЛМК.

Как и ожидалось, аутсайдерами сегодня стали «Аэрофлот» и попавший под серьезные санкции ВТБ-банк. Зато лидерами стали экспортеры «ФосАгро», «Татнефть», «Новатэк», «Сургутнефтегаз», «Роснефть». Лидирующие позиции по оборотам заняли такие гиганты, как «Газпром» и «Сбербанк».

Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов в беседе с НТВ отметил, что курс рубля вряд ли вернется к прежним значениям в ближайшем будущем. При этом специалист не исключает, что валютное соотношение рубль-доллар может перестать играть значимую роль на финансовом рынке.

Все потому, что до антироссийских санкций от валютной пары зависели импорт и экспорт. Но теперь ситуация может измениться, и сырьевой экспорт может перейти на расчет исключительно в российский рублях — газ уже стал тому примером.

Ранее Мойка78 сообщала, на чем будут ездить россияне после санкций — найдена альтернатива BMW, Mercedes и Porsche.