28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Новая система ИИ выявляет болезнь Паркинсона на ранних стадиях развития

Ученые из США создали систему искусственного интеллекта, которая способна выявлять болезнь Паркинсона на первых стадиях развития по фотографиям стволовых клеток пациентов.

Для разработки этой системы медики и математики извлекли стволовые клетки из кожи 91 пациента с болезнью Паркинсона на разных стадиях развития, а также стволовые клетки здоровых людей, и сделали снимки их снимки.

Часть снимков использовали для обучения искусственного интеллекта, разработанного специалистами Google. Так, нейросеть научилась различать клетки носителей болезни Паркинсона и здоровых людей с 80% вероятностью.

О результатах экспериментов рассказали в пресс-службе Нью-Йоркского института изучения стволовых клеток. Теперь ученые верят, что система ИИ ускорит поиски лекарства, которое помогло бы подавлять болезнь Паркинсона у большинства ее носителей.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые из США разработали новую модель искусственного интеллекта, которая собирает важные данные о пациентах с диабетом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.