12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Российские учёные разработали уникальный препарат для борьбы с диабетом и ожирением

Учёные из Волгограда разработали препарат для борьбы с ожирением и сахарным диабетом, аналога которому больше нет в мире.

В этом году планируется начать клинические испытания препарата «Дипиарон», который призван бороться с ожирением и сахарным диабетом, рассказал журналистам ТАСС заведующий кафедрой фармакологии и фармации Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ профессор Иван Тюренков.

Уникальность лекарства в том, что оно стимулирует выработку специальных гормонов в кишечнике, которые позволяют сохранятся нормальный уровень глюкозы в крови. «Дипиарон» был разработан по госпрограмме «Фарма-2020», задача которой провести импортозамещение.

Ранее Мойка78 сообщала, что российский препарат от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» разрешили применять в период беременности и грудного вскармливания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.