28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин провел телефонный разговор с Шольцем и объяснил причины перевода расчетов за газ в рубли

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, в котором немецкий политик попросил разъяснений по поводу расчета за газ в рублях.

Канцлер Шольц в этом разговоре не давал согласия, а лишь попросил письменной информации, чтобы лучше понять процедуру,
— процитировало агентство «РИА новости» главу правительства Германии Штеффена Хебештрайта.

Глава немецкого правительства отметил, что Москва уведомила Шольца, что с 1 апреля поставки российского газа в Европу должны быть оплачены в рублях. Для европейских импортеров ничего не изменится — расчет будет проведено в евро через  Газпромбанк, который оказался не затронут санкциями. В банке деньги будут переведены в российскую валюту.

Поставки энергоносителей будут по-прежнему производится в евро и долларах, это предусмотрено в контрактах.

Владимир Путин в разговоре с Шольцем пояснил последнему причины такого решения, валютные  резервы России заморожены странами европейского союза. Эксперты двух стран обсудят данный вопрос.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин подписал указ о запрете использования зарубежного ПО на критической инфраструктуре.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.