На сегодняшний день около 60% всех стоматологических материалов и оборудования ввозятся в Россию из-за рубежа. А те, что производятся на отечественном рынке, уже успели получить от специалистов высокую оценку. Врач-стоматолог, ортодонт Ирина Илюк подробно рассказала о работе стоматологических клиник в условиях санкций. 

«На сегодняшний день каких-то сильных трудностей по закупкам материала мы не имеем. Даже если каких-то материалов у нас нет, поставщики могут помочь нам найти не менее качественный материал, но другого производства»,
  рассказала она в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Что касается иностранного оборудования, то, по словам Илюк, стоматологические клиники в России уже давно активно пользуются аппаратами, произведенными в Корее или Китае. Она также отметила, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, клиники делают все возможное, чтобы сохранить демократичные цены на свои услуги. Эксперт подчеркнула, что в случае, если кризис затянется, то стоматологам придется искать другие способы предоставления клиентам доступного лечения.

В беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» Илюк отметила, что те пациенты, которые проходят лечение с помощью элайнеров, могут не переживать из-за возможного роста цен. Дело в том, что в России пока не наблюдается перебоев с их поставками в Россию. Также в стране налажено отечественное производство данного материала. 

Как сообщала ранее Мойка78, стоматолог-терапевт Наталья Кадькалова рассказала, на что жалуются пациенты после перенесенного коронавируса.