Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров на протяжении всей зимы ерничал по поводу плохой уборки снега и вывоза мусора в Петербурге, адресовав несколько колких песен и клипов к ним в адрес губернатора города Александра Беглова и его команды. Выйдут ли насмешки в адрес главы города музыканту боком?

Клипы и песни Шнурова, критикующие Беглова и его команду, выходили минувшей зимой с завидной регулярностью. В январе-феврале артист выпустил четыре клипа: «В Питере пока так» (15 января), «Покаянная» (19 января), «Одна нога» (25 января) и «Мерси, Баку» (14 февраля).

Напомним, что в октябре 2018 года Шнуров дал концерт на тогда еще «Зенит Арене», собрав 65 110 зрителей. Оглушительный успех в последующие годы повторить не удавалось из-за коронавирусных ограничений, а теперь, возможно, исполнителю могут припомнить критику.

Глава Петербурга в дружеских отношениях с главой Газпрома Алексеем Миллером, компании принадлежит городской стадион — «Газпром Арена». Беглов и Миллер за последние годы успели заключить долгосрочные инвестпроекты, среди которых благоустройство пляжа в парке 300-летия, перевод общественного транспорта на природный газ и многое другое.

Не исключено, что взаимоотношения властей Петербурга с Газпромом могут преградить дорогу Шнурову к крупнейшей площадке города — «Газпром Арене». Судя по всему, при таких обстоятельствах артисту остается ждать, когда в Петербурге достроят «СКА Арену» или искать другое место, которое сможет стать его «концертным пристанищем». Впрочем, ледовый стадион в Московском районе, который должен стать местом проведения чемпионата мира по хоккею 2023 года, как ожидается, возведут уже осенью 2022 года, а для летних выступлений можно поискать и пространства на открытом воздухе.

Ранее Мойка78 сообщала, что Шнуров временно покинул пост генерального продюсера телеканала RTVI.