Редкие красные грибы — саркосцифы австрийские — «расцвели» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Деликатес является съедобным и по конститенции напоминает мясо кальмара. 

О необычной находке любительница тихой охоты сообщила в ВК-сообществе «Грибы и грибники СПб». Как рассказала автор фотографии, необычный гриб был обнаружен во время прогулки по лесу под Ломоносовым 4 апреля.

«Первооткрывательница» гриба в комментариях к посту также рассказала о свойствах этого необычного гриба. По ее словам, он съедобен, однако вкус у него «на любителя». Более того, его довольно сложно чистить. У автора поста получилось сделать это лишь с помощью железной мочалки. 

По словам жительницы Ленобласти, у гриба «резиновая» консистенция, похожая на мясо кальмара. Приготовить его можно, обжарив с луком и заправив сливками. Саркосциф австрийский также можно мариновать и добавлять в салаты по-корейски.

Как сообщала ранее Мойка78, грибник рассказал, когда в Петербурге появится первые грибы. По прогнозам экспертов, за первыми грибным уловом можно идти уже в апреле.