Заключенных из колоний Петербурга и Ленобласти привлекут к производству товаров, которые необходимо заменить после ухода импортной продукции. Люди, отбывающие наказание, работают в нескольких направлениях: деревообработка, швейное производство, изготовление сувенирной продукции, а также продуктов питания.

В условиях санкций, изготовленные в колонии товары, могли бы заменить ряд западных. Заключенные, занятые деревообработкой, способны делать полноценные изделия. Например, шкафы, детские кроватки, офисную мебель. Вместе с тем посуду и принадлежности для бани. Цена товаров аналогична ушедшей IKEA.

Те, кто работают на металлообработке, изготавливают лавочки, скамейки, урны, ворота и прочее.

Как пишет Neva.today, в колонии-поселении №1 производят молоко, которое проходит все стажи контроля качества. А в исправительной колонии №3 макароны. Те, кто занят на швейном производстве, шьют спецодежду, постельное белье, халаты, полотенца и прочее.

Также заключенные умеют делать сувениры: шахматы и нарды. Если покупать их в исправительной колонии №5, они обойдутся от 10 тысяч рублей и выше. Деревянные шкатулки можно купить от 1,5 тысячи рублей, а корабли от 5 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о расколе в НАТО. Альянс не знает, что делать с Россией. Часть государств намерены вводить в отношении страны более жесткие санкции, а другие, наоборот, уверены, что терять контакты нельзя.