В Петербурге 15 апреля стартовал сезон работы торговых объектов по продаже корюшки. Он продлится до 31 мая.

Власти Петербурга опубликовали адреса, где официально можно приобрести некрупную лучеперую рыбу. Торговые точки расположены в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Невском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном районах. Всего рыбу продают по 45 адресам.

К примеру, в Василеостровском районе Смольный организует только одну точку продажи корюшки — на Новосмоленской набережной, участок 33 — рядом с домом №1, литера А. В других районах точек продаж будет заметно больше.

Тем временем в Законодательном собрании Петербурга всерьез озаботились проблемой ценообразования на корюшку. Ее планируется продавать за 350 рублей за килограмм. При этом, согласно информации на сайтах объявлений, цена на рыбку сейчас достигает немыслимых цифр — до 1400 рублей за килограмм.

В 2021 году во время ажиотажного спроса вокруг корюшки по улетающим в космос ценам Мойка78 поинтересовалась у рыбаков, когда спрос на петербургскую рыбку падает. По их словам, это всегда происходит в конце апреля. К этому времени товар продают по самым низким ценам, потому что рыбка уже мало кому нужна. Ею все успевают к этому времени наесться.

Напомним, что корюшка давно успела стать одним из символов петербургской кухни, но любят ее далеко не все горожане. Во-первых, корюшка довольно странно и не слишком приятно пахнет. Во-вторых, питается она падалью — и порой даже человеческими трупами.