Сотрудники ГИБДД не будут привлекать к ответственности водителей за мелкие нарушения правил дорожного движения. В ведомстве планируют сосредоточиться на выявлении и пресечении тех правонарушений, которые непосредственно ведут к совершению ДТП. 

Как агентству ТАСС объяснили в ГУОБДД МВД России, мелкими являются те правонарушения, которые в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В частности, речь идет об отсутствии на автомобиле брызговиков, или же неисправность стеклоомывателей. В этих случаях российские водители могут избежать предписанного штрафа. 

При этом в ведомстве подчеркнули, что нарушения, которые непосредственно приводят к ДТП, будут тщательно отслеживаться и пресекаться. Так, основной задачей для сотрудников ГИБДД станет выявление пьяных водителей на дорогах страны. 

Как сообщала ранее Мойка78, смертельное ДТП произошло под Кингисеппом накануне в пятницу, 15 апреля. Жертвой аварии оказался 45-летний местный житель.