Православные верующие отметят Пасху в этом году 24 апреля. Традиционно на столе должны присутствовать крашеные яйца и куличи. Петербуржцам рассказали, как выбрать качественные продукты.

Замначальника отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей «Центра контроля качеств товаров, работ и услуг» Наталья Талдыкина отметила, что не стоит обращать внимание на цвет яиц или скорлупу – они никак не повлияют ни на питательную ценность, ни на качество.

Изучать нужно штампы на яйцах. Изготовитель пишет дату сортировки, сроки годности и условия хранения. Помочь также могут овоскопы, стоящие в супермаркетах, отметила Талдыкина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Также внимательно стоит изучить упаковку, она должна быть целой и без заломов. Внутри яйца должны быть целыми, без следов крови и помета.

Допускаются лишь небольшие полоски от оборудования, заключила эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала о графике работы общественного транспорта в Пасху. Петербуржцам рассказали, что после ночной службы им придется добираться домой на личном транспорте или такси, так как метро работать не будет.