Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина 18 апреля выступила перед депутатами Госдумы, рассказав о последствиях санкций и о том, что будет с экономикой РФ в 2022 году.

Инфляция

Глава регулятора отметила, что ЦБ не станет снижать инфляцию «любыми методами», посчитав, что такие меры могут помешать бизнесу адаптироваться в условиях дефицита компонентов. Набиуллина добавила, что в Банке России будут стараться не допустить неконтролируемого роста инфляции: ЦБ рассчитывает вернуться к целевому уровню инфляции в 4% в 2024 году.

По информации Набиуллиной, экономика РФ пока имеет запасы, однако они не бесконечны. По предварительной оценке, «Россия войдет в период структурной трансформации во II — начале III квартала», после этого начнется этап «поиска новых моделей бизнеса».

Ипотека

В 2022 году, по оценкам ЦБ, российские банки в состоянии выдать ипотечных кредитов примерно на 2 трлн рублей. Как считает Набиуллина, параметры выдачи ипотечных займов притерпели существенные изменения даже по сравнению с январем 2022 года.

Отметим, что в России на сегодняшний день существует несколько программ льготной ипотеки: в новостройках под 7% и до 3 млн рублей; для семей с детьми, рожденным с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года ставка не превысит 6%; многодетные семьи могут дополнительно получить субсидию до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита.

Резервы

Набиуллина отметила, что в настоящий момент Россия не может распоряжаться примерно половиной резервов. В первую очередь в распоряжении ЦБ есть «золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы». Однако они не позволяют управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке.

Валютный контроль

По признанию Набиуллиной, Банк России пока не может отказаться от валютного контроля, однако намерен ослаблять его.

В частности, глава ЦБ заметила, что «мы не сможем в ближайшее время отказаться от всех элементов валютного контроля. Его нужно настраивать, чтобы он перекрывал риски, но не мешал нормальной деятельности».

Высокая ключевая ставка

ЦБ 28 февраля повысил ключевую ставку до 20%, чтобы «не допустить неуправляемый рост инфляции». Позже, 8 апреля, ставку снизили на 3% — до 17% годовых, объяснив, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать.

В Банке России не исключили, что на ближайших заседаниях совета директоров регулятора будет вновь поднят вопрос о снижении ключевой ставки. Добавим, что следующее заседание запланировано на 29 апреля.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЦБ вернул россиянам возможность покупать наличную валюту в банках.