В Петербурге в доме 22/1 на Товарищеском проспекте вновь произошло ЧП, связанное со взрывами. Здание уже становилось «героем» взрывоопасных сводок в 2017 и 2019 годах.

Напомним, что в ночь на 25 апреля 2022 в жилом доме №22/1 по Товарищескому проспекту произошел загадочный взрыв. По предварительным данным, после него здание начало трясти, вылетели окна и погнулись двери лифта.

Как стало известно Мойке78, взрыв произошел на 8 этаже в первой парадной. Прибывшие на вызов сотрудники полиции, не обнаружили следов пожара и взрывного устройства. Оперативные и экстренные службы до сих пор работают на месте ЧП.

Камеры видеонаблюдения запечатлели человека в балаклаве, который зашел в парадную и через несколько минут выбежал оттуда. Еще через какое-то время там прогремел взрыв.

Этот же самый дом попал в криминальные сводки как минимум два раза. Самая громкая история произошла в апреле 2017 года после теракта в метро. Полиция через несколько дней после трагедии взяла штурмом квартиру на восьмом этаже, где проживали выходных из Средней Азии, трех мужчин вывели в наручниках. Сотрудники ФСБ подтвердили обнаружение самодельного взрывчатого устройства. Жители соседних квартир были эвакуированы.

В 2019 году утро жителей дома №22/1 по Товарищескому проспекту также омрачил визит сотрудников полиции и других экстренных служб. Однако в этот раз эвакуация в сентябре. Жителей отправили подышать воздухом на четыре часа. В это время в здании работала группа разминирования. Обнаружение опасного устройства не подтвердили.

Ранее Мойка78 сообщала о санкциях в отношении Транскапиталбанка. Из-за экономических ограничений кредитная организация лишилась права сотрудничать с американскими компаниями.