К середине века Петербург может сменить климат. Об этом говорят изменения, которые происходя уже сейчас. В последние 10 лет средняя температура января в городе составляет около 5 градусов мороза, что соответствует строительному нормативу IIБ.

Такой прогноз сделал начальник отдела градоэкологического обоснования развития территорий Петербурга НИПЦ Генплана города Артем Павловский. При этом фактический норматив для Северной столицы – IIВ.

По словам Павловского, в середине XXIвека климат в городе на Неве может измениться с текущего влажно-континентального на океанический.

Кроме новых температур и стандартов строительства, изменение климата для Петербурга несет и повышение уровня Финского залива. На протяжении последних 50  лет уровень моря повышался на два миллиметра в год. А сейчас на четыре ежегодно. Вероятно, это не предел, сообщает «Петербургский дневник».

В перспективе можно получить повышение в городе уровня моря до метра, отметил Павловский. По его словам, это грозит Северной столице частичным подтоплением.

Ранее Мойка78 сообщала, что в отношении Росгосстрахбанка ввели санкции. Кредитная организация попала в черный список SDN. Это значит, теперь она не сможет работать с иностранными клиентами.