Новый глава комитета по энергетике Петербурга Станислав Протасов работал в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в тот момент, когда в организации прошла волна обысков и проверок из-за уголовных дел, связанных с хищениями. Протасов в тот момент занимал должность на предприятии, связанную с финансами.

Протасов, согласно справке на сайте Водоканала, с 2019 года занимал пост замгендиректора и директора по экономике и финансам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В конце ноября 2020 года правоохранители устроили обыски в офисах организации и в домах руководства. Всего в обысках приняли участие около 100 сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Уголовное дело было возбуждено по статье 165 УК РФ (причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием). Предварительный ущерб был оценен в 1 млрд рублей. Под подозрение пал экс-глава Водоканала Евгений Целиков, а суд, согласившись со следствием, отправил его под домашний арест.

В ноябре 2020 года следствие предъявило Целикову обвинения в растрате 240 млн рублей. В конце марта 2022 года Дзержинский суд зарегистрировал еще одно уголовное дело в отношении Целикова. Ему вменяется растрата 211 млн рублей, а соучастникам — пособничество в этом.

По версии следствия, в 2016-2019 годах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» переплачивал за электроэнергию ООО «Развитие и инвестиции» с ведома руководства, а Евгений Целиков, генеральный директор компании-контрагента Алексей Малеев и другие лица обеспечили подписание счетов-фактур, а также актов приема-передачи электроэнергии, которые содержали заведомо ложные сведения о ценах.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший директор по экономике и финансам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» возглавил городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Напомним, Протасову 44 года, он родился в 1977 году и окончил Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов. До работы в Водоканале он с 2018 по 2019 год работал гендиректором ООО «Северная сбытовая компания», а год до этого был советником гендиректора ООО «ПетроЭнергоКонтроль». С 2014 по 2017 годы Протасов был гендиректором ООО «Омская энергосбытовая компания», а с 2012 по 2013 годы занимал должность зама управляющего директора по развитию и работе на рынке электроэнергии, а также отвечал за экономику и финансы АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК). В первом квартале 2012 года чистая прибыль ПСК, согласно данным пресс-службы компании, в сравнении с аналогичным периодом в 2011 году уменьшилась на 15,1%.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.