Работы по рекультивации полигона «Красный Бор» начались в Тосненском районе Ленобласти. За несколько дней до этого следователи СК РФ задержали гендиректора полигона и его помощника по подозрению в растрате.

Как сообщили 26 апреля в пресс-службе администрации Петербурга, началу работ по рекультивации полигона предшествовало торжественное мероприятие в формате видеоконференции, в котором приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Ленобласти Александр Дрозденко и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Полигон включен в федеральный проект «Чистая страна», по поручению президента РФ Владимира Путина территории мусорной свалки приведены в безопасное состояние.

Ранее по итогам правительственного совещания было принято решение о рекультивации полигона «Красный Бор», которая обойдется примерно в 10 млрд рублей.

Отметим, что 22 апреля СК сообщил о задержании гендиректора полигона и его заместителя по подозрению в растрате вверенного имущества. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Как считают следователи, должностные лица похитили, а затем перепродали более 33 тонн лома черного металла, находившегося на территории свалки, через индивидуального предпринимателя.

Добавим, что дело в отношении гендиректора полигона о растрате — не первое уголовное дело, связанное с хищениями на свалке. Куйбышевский суд Петербурга в марте 2021 года огласил приговор руководителю компании ООО «Эко ГрадСтрой» за хищение 4,5 млн бюджетных денег на полигоне.

Ему назначили наказание в виде штрафа 500 тыс. рублей и освободили от выплаты из-за истекшего срока давности. С него также взыскали 9,5 млн рублей и дали условный срок 2 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.