Городской суд Петербурга отклонил апелляцию предпринимателя и автора карты сопротивления QR-кодам в кафе и ресторанах города Александра Коновалова. Бизнесмен останется под стражей.

Как сообщили 26 апреля в объединенной пресс-службе судов Петербурга, предпринимателя обвиняют в посредничестве во взяточничестве. Во время апелляции Коновалов и его защита указали, что следствие не установило, когда, где и кому он передавал деньги, а также добавили, что скрываться он не намерен, а тяжесть вменяемого преступления не может быть основанием для продления меры пресечения в виде заключения под стражей.

Защита попросила перевести Коновалова под домашний арест. Тем не менее, прокурор попросил оставить постановление без изменений, суд поддержал сторону обвинения.

Напомним, 28 февраля к предпринимателю наведались правоохранители с обысками. Бизнесмена задержали и отправили под стражу.

Борьба против QR-кодов началась с так называемой «Карты сопротивления» Коновалова в декабре 2020 года. На ней отмечены бары и рестораны Петербурга и других регионов России, которые отказались выполнять требования властей в части коронавирусных ограничений.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.