Торжественное захоронение останков 576 красноармейцев состоялось в Кировском районе Ленобласти. Их захоронили с почестями на Синявинских высотах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК РФ.

Место захоронения останков выбрано неслучайно — именно там в период 1941-1944 годов проходили ожесточенные боевые действия, ставшие ключевыми в битве за освобождение Ленинграда.

По данным ведомства, останки 576 бойцов были обнаружены поисковиками в 2021-2022 годах. Личности некоторых погибших воинов удалось идентифицировать, на торжественную церемонию также приехали их родственники — внуки и правнуки. Они на протяжении многих десятилетий не оставляли попыток найти своих пропавших родственников.

Отметим, что во время церемонии также состоялась передача останков воина Красной армии П.Ф.Куликова, найденного поисковым отрядом «Искра» на территории Гатчинского района, для захоронения на малой родине в городе Котовское Тамбовской области.

Ранее Мойка78 сообщала, что Парад Победы в честь 9 мая состоялся в Петербурге. За час по Невскому проспекту и Дворцовой площади прошли более 4,1 тыс. военнослужащих и кадетов, а также проехало более 80 единиц различных видов вооружения и военной техники.