31 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Японские ученые создали скоростную мембрану для опреснения воды

Ученые из Токийского университета предложили новый метод опреснения воды с использованием мембраны из наноканалов, состоящих из фторидных комплексов.

Разработка оказалась более экономичной и эффективной. Ученых вдохновили свойства фторосодержащего тефлона, который отталкивает воду, говорится в журнале Science.

Новые фильтры в 2,4 тысячи раз быстрее пропускают через себя воду. Это впечатляющая скорость, уверены ученые. В будущем они намерены расширить масштабы процесса опреснения.

Ранее Мойка78 сообщала, что японские ученые смогли сделать топливо неогнеопасным. Этого можно добиться, если хранить его в виде полимерных гелевых сетей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Известный юморист и актер, бывший капитан легендарной команды КВН «СОК» Дмитрий Колчин, поделился своими идеями по «реанимации» Клуба Веселых и Находчивых. Звезда сериала «Большая игра», где он блестяще сыграл тренера сборной России по футболу, в откровенном разговоре с Юрием Кисловым в подкасте «МЫ ИЗ РОССИИ» представил свое видение будущего КВН.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.