Депутаты Законодательного Собрания (ЗакС) Петербурга обсудили предложение о введении льгот по уплате транспортного налога для плавучих кораблей-музеев. В частности, речь идет о ледоколе «Красин», пришвартованном на набережной Лейтенанта Шмидта. 

Как сообщили в пресс-службе бюджетно-финансового комитета ЗакСа, законопроект о налоговых льготах для кораблей-музеев был подготовлен в связи с обращением ФГБУК «Музей мирового океана», который имеет на балансе музей-ледокол «Красин». Дело в том, что корабль не оснащен двигателем, однако зарегистрирован в качестве судна и облагается транспортным налогом. 

Рабочая группа ЗакСа по итогам заседания нашла два решения назревшей проблемы. Депутаты решили, что необходимо либо предоставить кораблям-музеям скидку в размере 50% по уплате транспортного налога, либо вообще освободить их от платежей. При этом комитет финансов и вовсе выступил с предложением исключить ледокол «Красин» из объектов налогообложения.

Как сообщала ранее Мойка78, власти Петербурга приняли ряд мер поддержки для городского малого бизнеса. Предприниматели получат отсрочки по некоторым региональным налогам. В их число войдут налог на имущество, земельный и транспортный налоги.