23 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Финляндии собак научили находить по запаху заболевших ковидом людей

Финские ученые обучили собак находить по запаху людей, зараженных коронавирусом. Животные искали их в аэропорту Хельсинки, результаты поиска совпали с результатами ПЦР-теста на 98 процентов.

Исследователи начали обучать собак весной 2020 года. Подопытными стали четыре животных, которые ранее искали наркотические и взрывчатые вещества. Они использовали во время эксперимента мазки с кожи 420 людей.

Как сообщает BMJ Global Health, с собаками было проведено семь тестовых сессий. Из 420 испытуемых коронавирус был выявлен у 114 человек. Собаки вычислили 92% из них. Так же животные нашли заболевших людей, у которых не было симптомов, но результат ПЦР теста оказался положительным.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в Японии предложили синхронизировать все часы на Земле по космическим лучам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.