VK при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ запустил бета-версию российского аналога Google Play — RuStore. Это единственный отечественный магазин приложений, который получит поддержку от государства. 

Как сообщили в пресс-службе Минцифры, в разработке отечественного магазина приложений принимал участие консорциум из 10 российских IT-компаний. Приложение доступно для мобильных устройств с операционной системой Android, скачать его можно на официальной странице rustore.ru.

В настоящее время для скачивания доступны более 100 приложений. Пользователи могут загрузить популярные сервисы, приложения мобильных операторов, игры и маркетплейсы. Для защиты пользователей в бета-версии RuStore интегрированы системы безопасности «Лаборатории Касперского» и VK.

К концу лета разработчики дополнить RuStore платформой push-уведомлений и платежной системой. Кроме того, в магазине приложений появится возможность оценивать приложения. Также сервис оснастят аналитическими и маркетинговыми инструментами.

Магазин RuStore станет единственным маркетплейсом, который будет получать поддержку государства. 

Как сообщала ранее Мойка78, автономная некоммерческая организация «Цифровые платформы» (АНО «Цифровые платформы») запустила российский аналог магазина приложений Google Play, который получил название NashStore. Зарегистрировать свои продукты в маркетплейсе могут разработчики из Азии, Европы и США.