Требование президента РФ Владимира Путина оплачивать поставки российского газа в недружественные страны в рублях привело у креплению этой валюты. Соответствующий указ глава государства подписал 31 марта. 

О решении президента, которое привело к росту российской нацвалюты, сообщили в CBS. Там отметили, что Россия благодаря экспорту энергоносителей ежемесячно зарабатывает порядка 20 млн долларов.

С конца марта многие зарубежные покупатели согласились с ее требованием производить оплату за энергоресурсы в рублях, и это укрепило курс российской валюты.

— сообщили в телерадиокомпании.

Как сообщала ранее Мойка78, на открытии совещания по ситуации в авиационной отрасли 31 марта глава государства сообщил, что недружественные страны должны открыть счета в российских банках, чтобы оплачивать газ. Новый порядок вступил в силу в пятницу, 1 апреля.

Президент также подчеркнул, что если недружественные страны откажутся платить с 1 апреля в рублях, то Москва посчитает это неисполнением обязательств по газовым контрактам. В таком случае действующие контракты будут остановлены.