Мировых запасов пшеницы на конец июня 2023 года может хватить на 18 недель мирового потребления. К такому выводу пришли специалисты компании «Совэкон», специализирующейся на изучении аграрных рынков.

По оценкам «Совэкона», прогнозы являются довольно утешительными. Для сравнения: в 2007-2008 сельхозгоду этот показатель составлял лишь 11 недель, сообщает ТАСС. Несмотря на это, ситуация остается сложной, и для ее исправления необходимы срочные меры, заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. В частности, он призвал ООН и ФАО оказать России содействие в снятии ограничений на поставки российской сельхозпродукции нуждающимся странам. 

Как отметил Зернин, из-за введенных ограничений на мировой рынок не будет поставлено около 2-3 млн тонн российского зерна. По его прогнозам, в новом сезоне проблема может лишь усугубиться — на мировой рынок не поступит до 10 млн тонн зерна. Причиной тому может стать банкротство некоторых представителей рынка из-за фактической заморозки их операционной деятельности, подчеркнул он.

Как сообщала ранее Мойка78, ситуация на Украине и санкции против России стали причиной крупнейшего продовольственного кризиса со времен Второй мировой войны. К таким выводам пришли авторы китайского издания «Синьхуа».