Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене предельного возраста для военной службы по контракту. Документ исключает возрастной предел, при котором россиянам предоставляется право заключать первый контракт о прохождении службы в ВС РФ.

Напомним, 20 мая глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов внесли в Госдуму законопроект об отмене предельного возраста для военной службы по контракту. По мнению авторов, данная инициатива позволит привлечь на военную службу востребованных специалистов в сфере медицинского обеспечения, а также инженерии и связи.

Уже 25 мая нижняя и верхняя палаты российского парламента одобрили законопроект, а 28 мая президент РФ Владимир Путин поставил под ним свою подпись. Отныне проходить военную службу по контракту могут мужчины в возрасте до 65 лет и женщины в возрасте до 60 лет. Изменения касаются как россиян, так и иностранцев.

Ранее действовавший закон «О воинской обязанности и военной службе» разрешал заключать первый контракт о прохождении военной службы с гражданами РФ в возрасте от 18 до 40 лет. При этом предельный возраст для иностранных граждан составлял 30 лет. 

Как сообщала ранее Мойка78, требование президента РФ Владимира Путина оплачивать поставки российского газа в недружественные страны в рублях привело у креплению этой валюты, сообщили в CBS.