10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

КГИОП готовится оставить без защиты шесть исторических зданий в Петербурге

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры намерен не включать в перечень объектов культурного наследия сразу шесть объектов в Петербурге. Какие памятники могут остаться без защиты — рассказывает и показывает Мойка78.

Проекты распоряжений об отказе включить в перечень объектов культурного наследия некоторые здания были опубликованы на сайте Смольного 30 мая. Речь идет об элементах Каменного острова, мостах Круштейна, зданий аккумуляторных заводов «Тюдор», женской гимназии Ольденбургского, доме Гмызовой и сооружении мортирной батареи «Риф» в Кронштадте. В настоящее время документы проходят антикоррупционную экспертизу и общественное обсуждение.

Элементы Каменного острова 

Из текста проекта распоряжения неясно, о каких именно объектах на Каменном острове идет речь. Упоминаются участки 2 и 3 в парке «Тихий отдых», однако что на них расположено — Мойке78 выяснить не удалось. По какой причине КГИОП оказывается включить объект в защитный перечень — в документе не указано.

Первый и второй мосты Круштейна

Рискующие остаться без внимания КГИОП мосты Круштейна соединяют Новую Голландию и Адмиралтейские острова. Первый мост по назначению давно не используется, а вот через второй мост осуществляется вход в парк культуры и отдыха. Причины, по которым мосты отказываются включать в перечень памятников, также не указаны.

КГИОП готовится оставить без защиты шесть исторических зданий в Петербурге
По второму мосту Круштейна петербуржцы попадают в парк. Фото: скриншот GoogleMaps

Комплекс общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор»

Производственный комплекс общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» был построен в 1900 году на улице Профессора Попова. В конце октября 2021 года КГИОП согласовал проект строительства на этом месте жилого дома. Теперь же комитет отказался вносить объект защитный перечень.

КГИОП готовится оставить без защиты шесть исторических зданий в Петербурге
На месте комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» может вырасти новостройка. Фото: скриншот GoogleMaps

Женская гимназия приюта принца Ольденбургского

В охранном статусе КГИОП также готовится отказать женской гимназии принца Ольденбургского в Лесном, которая была построена в конце XIX века. Небольшое здание из красного кирпича в настоящее время прячется за забором. Почему комитет решил не включать здание в охранный список — из документов неясно.

КГИОП готовится оставить без защиты шесть исторических зданий в Петербурге
Бывшая женская гимназия спряталась за забором на проспекте Непокоренных. Фото: скриншот GoogleMaps

Дом Гмызовой

Деревянный дом на Елизаветинской улице был построен в 1890-х годах, владела им жена петербургского мещанина Екатерина Гмызова. Для построенного из дерева объекта дом хорошо сохранился, однако, несмотря на это, охранный статус от КГИОП дом может не получить.

КГИОП готовится оставить без защиты шесть исторических зданий в Петербурге
Дом Гмызовой может остаться без охранного статуса. Фото: скриншот GoogleMaps

Сооружение мортирной батареи «Риф» в Кронштадте

Мортирные батареи в Кронштадте — это часть оборонительного рубежа острова. Сооружение мортирной батареи на форте «Риф» было построено в начале XX века. Теперь же объект может не попасть в перечень объектов культурного наследия.

КГИОП готовится оставить без защиты шесть исторических зданий в Петербурге
Мортирная батарея «Риф» находится в Кронштадте. Фото: скриншот GoogleMaps

Примечательно, что проекты распоряжений об отказе дать некоторым объектам охранный статус появились на сайте Смольного после обращения депутатов к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Мундепы и депутаты Заксобрания направили письмо в СК, заявив о сносе построенных в XIX — начале XX веках зданий, указав, что объекты, вероятно, демонтируют объекты в интересах строительного бизнеса.

В обращении заявители упомянули снос манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, здания «Винного городка» и торговых бань Екимовой. Обеспокоены депутаты также судьбой Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» и Дома Лапина. Изучать обращение депутатов и разбираться в ситуации, согласно сообщению пресс-службы Следственного комитета, Бастрыкин будет лично. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин оценит действия Смольного и проложит экскурсионный маршрут по местам былого культурного наследия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.