Россиянам рассказали, возможно ли дальнейшее снижение ключевой ставки в России. По мнению эксперта, это может произойти, и показатели достигнут 6-10%.

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов заявил, что Банк России будет постепенно снижать ключевую ставку. Через определенное время она сможет опуститься до  6%.

По словам Орлова, ЦБ РФ не готов резко снижать процент. Поэтому в ближайшем будущем возможен показатель равный 9%. Экономист отметил, что снижение ключевой ставки может положительно сказаться на российской экономике и бизнесе.

Однако Орлов уверен, что уровень желаемой ставки будет зависеть от продолжительности вводимых Центробанком ограничений на движение капитала на валютном и фондовом рынках.

«Мы видим, что их постепенно отменяют. При этом ЦБ те или иные меры планирует сохранить минимум до сентября, о чем представители Центробанка ранее сообщили. Это нам и дает основания говорить, что ключевая ставка может быть снижена»,
— рассказал эксперт в беседе с «Лентой.ру».

Однако падению ставки могут помешать некоторые факторы. Например, инфляция и ослабление позиций рубля на международном валютном рынке.

«В рамках ожидаемой инфляции, которую ЦБ прогнозирует в следующей году, ставка 5-6 процентов будет вполне обоснованной. Она способна поддержать и рост предложения, и экономику»,
— заключил экономист.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ЕС ввел санкции против главы Роскомнадзора Андрея Липова.