Российская оперная дива Анна Нетребко заявила, что несмотря на давление, которое на нее оказывали с разных сторон, она не отреклась от звания народной артистки России. При этом артистка призналась, что ей пришлось публично выступить с критикой действий руководства России. 

В беседе с австрийским изданием Zeit Нетребко заявила, что несмотря ни на что любит свою родную страну и живущих там людей, а также напомнила, что сама является русской. Кроме того, оперная дива рассказала, что получила две российские награды, которыми она гордится. 

Я получила две награды, которые очень престижны в нашей стране (народная артистка РФ и лауреат Госпремии РФ, — прим. Мойка78), и которыми я очень горжусь. Путин лично вручил мне обе.

— заявила певица. 

Журналист западного издания пытался добиться от оперной дивы осуждения России, но Нетребко не поддалась на его провокации. По словам артистки, она горда не только полученными наградами, но и теми переменами, которые произошли в России за последние десять лет.

За последние 20 лет многое было сделано для культуры в России. Не для меня лично, а для театров и концертных залов. Некоторые вещи сложились положительно для искусства, экономических условий. 

— поделилась она.

Как сообщала ранее Мойка78, председатель Госдумы Вячеслав Володин осудил Анну Нетребко, покинувшую Россию. По его мнению, поступок оперной дивы, «иначе как предательством не назовешь».