12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ледяное пятно в Норвегии обнажило древний кожаный ботинок

На юге Норвегии найден самый старый кожаный ботинок. Ученые определили, что его возраст 3 тысячи лет.

Этот предмет одежды нашли в тающем ледовом пятне на горных склонах. В отличие от ледников, пятна остаются статичными и прочно фиксируют все предметы, попавшие в них.

Но из-за глобального потепления ледяные пятна стали подтаивать и обнажать то, что сотни лет было скрыто от любопытных глаз. Об этом сообщает издание Live Science со ссылкой на Норвежский университет науки и технологий.

Найденная обувь соответствует сегодняшнему 45 размеру по меркам США. Эксперты датировали его 1100 годом до нашей эры. Вместе с этим были обнаружены несколько обломков стрел и деревянная лопатка.

Примечательно, что один из обломков имеет возраст около 6100 лет. Это указывает на то, что данное ледяное пятно посещалось древними охотниками в течение тысячелетий.

Ранее Мойка78 сообщала о разработке ученых, которая поможет искать редкоземельные металлы, используемые в электромобилях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.