13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россияне назвали сумму, которую хотели бы накопить к выходу на пенсию

Аналитики инвестиционной компании Anderida Financial Group провели исследование, в рамках которого выяснили, сколько денег большинство россиян хотели бы скопить к своему выходу на пенсию. По их данным, речь идет о сумме в 4-5 млн рублей. 

Как следует из результатов исследования, которое имеется в распоряжении «РИА Новости», более 70% россиян считают, что перед выходом на пенсию необходимо обеспечить себя подушкой безопасности, которая будет покрывать необходимые ежемесячные траты. Еще 10% респондентов уверены, что существующей в России пенсии достаточно, чтобы на нее прожить, и откладывать средства к выходу на заслуженный отдых вовсе необязательно. Оставшиеся 20% выразили надежду на то, что их дети и внуки окажут им финансовую поддержку. 

Каждый второй из тех, кто собирается полагаться на свои сбережения, называет сумму накоплений, которая должна быть на счету, равную 4-5 миллионам рублей. Еще 30% хотели бы иметь более 5 миллионов рублей, оставшиеся респонденты — 2-4 миллиона рублей.

— добавили в компании.

При этом лишь каждый девятый россиянин регулярно откладывает деньги на будущую пенсию. У каждого второго ежемесячная сумма отчислений составляет порядка 7-10% от зарплаты и варьируется в пределах от 6 до 15 тысяч рублей. 

Как сообщала ранее Мойка78, эксперт, специализирующийся на пенсиях, Сергей Власов рассказал, какой категории пожилых граждан РФ увеличат размер выплат. Также он объяснил, как можно рассчитать итоговую сумму после повышения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.