12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли законопроект о введении штрафов до 10 млн рублей за пропаганду ЛГБТ

Законодательное Собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о введении штрафов до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ. Авторы инициативы предлагают внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях новую статью 6.37 — «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». 

Как следует из документа, опубликованного в думской электронной базе, авторы законопроекта предлагают признать утратившей силу статью 6.21 КоАП РФ, которая ранее регулировала административное наказание за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Вместо этого они предлагают внести в кодекс новую статью 6.37 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», которая вводит наказание за пропаганду ЛГБТ в том числе и среди взрослых. 

Согласно документу, за пропаганду ЛГБТ среди граждан физические лица могут получить штраф от 40 до 50 тысяч рублей, должностные лица — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а юридические лица — от 1 миллиона до 5 миллионов рублей. Также организациям может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

За пропаганду ЛГБТ среди детей потенциальные нарушители могут получить наказание еще строже. Так, в случае принятия законопроекта физическим лицам будет грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, должностным лицам — 500 тысяч рублей, а юридическим — 5 миллионов рублей. 

В том случае, если пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений будет вестись с помощью СМИ или Интернета, размер штрафов для физлиц вырастет до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — до 1 миллиона рублей, и для юрлиц — до 10 миллионов рублей. 

Как сообщала ранее Мойка78, Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, обобщающий нормы законодательства об иностранных агентах. Документ объединяет и уточняет уже действующие нормы, а также вносит ряд новых положений. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.