Если в Москве не просто определились с названием одной из локаций в центре столицы, связанным с республиками Донбасса, то в Петербурге такой вопрос пока не поднимается не только на уровне Смольного, но и политических объединений и общественных организаций. В топонимической комиссии Северной столицы корреспонденту Мойки78 сообщили, что к ним не поступало никаких предложений подобрать место, где можно было бы увековечить память защитников ДНР и ЛНР.

Представитель топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев в разговоре с корреспондентом Мойки78 напомнил, что в Петербурге с законодательной точки зрения будет сложно переименовать или назвать улицу или площадь в честь Донецкой Народной Республики. В Северной столице максимально допустимое количество слов в названии — два, «три уже нельзя». При этом использовать аббревиатуры в названиях тоже недопустимо. Нужно будет выбирать иные варианты.

Тем не менее, Ерофеев считает, что в Петербурге «может появиться Донецкая улица». Он также напомним, что в Приморском районе Петербурга есть, к примеру, Лисичанская улица, названная в честь города Лисичанск на Донбассе.

Эта локация на севере Петербурга получила свое название в 1952 году в честь освобождения Лисичанска от фашистов в 1943 году.

По мнению Ерофеева, «Донбасская улица может появиться во Фрунзенском районе, где уже есть наименования, связанные со странами Восточного Европы — Софийская, Бухарестская, Будапештская и другие».

Искать локацию на юго-западе Петербурге, где много названий, связанных с Великой Отечественной войной и ее героями, нецелесообразно, считают в Топонимической комиссии.

Ранее Мойка78 сообщала, что площадь возле посольства США в Москве будет названа в честь Донецкой Народной Республики. Соответствующим образом проголосовали жители столицы на портале «Активный гражданин».

Этот вариант во время общественного голосования набрал наибольший процент голосов (45%). Второе место в опросе занял вариант «площадь Защитников Донбасса» (32%), предложенный депутатами Мосгордумы. Еще 8% граждан проголосовали за «площадь Героя России Жоги Владимира Артемовича». Оставшиеся 15% проголосовавших предложили решить вопрос о новом наименовании площади специалистам.

Напомним, Петербург ранее стал городом-побратимом Мариуполя и взял на себя обязательства по восстановлению Октябрьского района города в ДНР. Туда 6 июня прибыла колонна строительной техники в сопровождении специалистов из Петербурга. В частности, в Мариуполь привезли самосвалы, погрузчики и краны — всего 42 единицы техники. Их сопровождают 67 специалистов. В настоящий момент возводится строительный городок, начаты работы по вывозу мусора.

Отметим, что в Мариуполе есть Ленинградский переулок, Ленинградский проезд и Ленинградский проспект.